Dezesseis linhas de ônibus vão sofrer alterações em Salvador, a partir deste sábado (10). As rotas serão alteradas em três etapas e, além das mudanças, três novas linhas serão colocadas em circulação a partir do dia 17 de junho. São elas:
– 1357-00 – Nova Brasília / Trobogy x Metrô Pituaçu
– 1357-01 Nova Brasília x 29 de Março / Metrô Tamburugy
– 1365-00 Jardim Nova Esperança / Canabrava x Metrô Pituaçu
A Secretaria de Mobilidade de Salvador (Semob) justificou as alterações afirmando que elas vão agilizar o sistema de transporte, diminuir o tempo das viagens e ampliar a integração entre os modais, principalmente com o BRT.
Confira as linhas que serão alteradas, em três etapas:
1ª ETAPA: A PARTIR DE DESTE SÁBADO (10)
- – 0207 – Massaranduba x Itaigara
Vai se tornar a linha 0214-Massaranduba x Estação BRT Hiper. O ponto final da linha, hoje na Rua Ceará, no Itaigara, agora será a Estação do BRT em frente ao Big Bompreço, na Avenida ACM. Quem quiser ir até o Itaigara pode fazer a integração com as linhas B1 ou B2 do BRT, que agora vão até a orla da Pituba. Quem quiser seguir pela Av. Juracy Magalhães até o Lucaia pode integrar com as linhas 1386-Nova Brasília x Barra, 0341-Rodoviária x Circular R2, 1231-Sussuarana x Barra R2 ou 1341-Estação Pirajá x Barra 2.
- – 0218 – Ribeira x Pituba
Vai se tornar a linha 0217-Ribeira x Estação BRT Hiper. Ponto final passa a ser na Estação Hiper do BRT.
- – 2006 – Metrô Retiro/Stª Mônica x Pituba
Muda de nome para 2007-Metrô Retiro/Stª Mônica x Estação BRT Hiper. Ponto final se torna na Estação Hiper do BRT.
- – 0427 – IAPI x Itaigara
Vai se tornar a linha 0431-IAPI x Estação BRT Hiper. O ponto final será na Estação Hiper do BRT. Quem quiser ir para o Itaigara ou a orla da Pituba poderá realizar a integração com o BRT. Já quem deseja chegar no Lucaia, deve pegar as linhas 1386-Nova Brasília x Barra, 0341-Rodoviária x Circular R2, 1231-Sussuarana x Barra R2 ou 1341-Estação Pirajá x Barra 2.
2ª ETAPA: A PARTIR DO DIA 17 DE JUNHO
- – 1356 – Nova Brasília x Pituba
O nome será alterado para 1386-Nova Brasília / Jardim Nova Esperança / Sete de Abril x Barra. O trajeto anterior saía de Nova Brasília e tinha ponto final no Itaigara, passando pelas avenidas São Rafael, Paralela e ACM. A nova linha manterá esse atendimento e irá até a Barra, passando pelas avenidas Juracy Magalhães, Garibaldi e Milton Santos.
- –1220 – Mata Escura x Pituba
Vai se tornar a 1234-Mata Escura x Shopping da Bahia. Hoje, o ponto final é na Rua Ceará, no Itaigara, a partir do dia 17 de junho, o trajeto vai terminar na Estação Hiper do BRT. Quemdeseja ir para o Itaigara pode realizar a integração com as linhas B1 ou B2 do BRT. Quem quiser ir para o Lucaia pode integrar com as linhas 1386-Nova Brasília x Barra, 0341-Rodoviária x Circular R2, 1231-Sussuarana x Barra R2 ou 1341-Estação Pirajá x Barra 2.
3ª ETAPA: A PARTIR DO DIA 24 DE JUNHO
- – 1614 – Mirantes de Periperi x Itaigara
Muda de nome para 1649-Mirantes de Peperi x Estação BRT Cidadela. Hoje, a linha vai até a Rua Ceará, no Itaigara. Agora, o ponto final será na Estação Cidadela do BRT. Quem deseja seguir até a orla da Pituba pode integrar com as linhas B1 ou B2 do BRT. Quem quiser ir até o Lucaia pode integrar com as linhas 1386-Nova Brasília x Barra, 0341-Rodoviária x Circular R2, 1231-Sussuarana x Barra R2 ou 1341-Estação Pirajá x Barra 2.
- – 1618 – Hospital do Subúrbio x Lagoa da Paixão/Conj. Militares
Vai se tornar a 1666 – Est. Pirajá x Lagoa da Paixão/Tubarão
- – 1645 – Alto Sta. Terezinha / Rio Sena x Pituba
Passa a ser 1655-Alto Sta. Terezinha / Rio Sena x Est. Pirajá, com ponto final na Estação Pirajá, onde será possível fazer algumas integrações. Quem quiser seguir à região da Av. San Martin e da Cidade Baixa poderá fazer integração com a linha 1339-Estação Pirajá x São Joaquim. Quem quiser ir à Av. Barros Reis e Cidade Baixa pode pegar a linha 1340-Estação Pirajá x Barra 1. E quem quiser ir em direção ao Lucaia, à Av. ACM e ao Itaigara pode pegar a 1341-Estação Pirajá x Barra 2.