Pauta das 7

Sao Joao no Pelourinho comeca nesta sexta feira 210032088500202406201145 7

São João no Pelourinho começa nesta sexta-feira (21); veja programação

Foto: reprodução

O Pelourinho vai receber baianos e turistas com uma programação especial a partir desta sexta-feira (21). Com o tema “São João da Bahia: O Maior do Mundo é Nosso”, o Largo do Pelourinho, os espaços Quincas Berro D’Agua e Pedro Archanjo, as praças Tereza Batista e Terreiro de Jesus, além da Sala de Reboco recebem atrações gratuitas programadas para começar às 17h.

O Largo do Pelourinho terá apresentações de artistas consagrados, como Virgílio, Xangai, Catuaba Com Amendoim, Gerônimo, Bailinho de Quinta, Del Feliz, Falamansa, Roberta Miranda, Fulô de Mandacaru e Geraldo Azevedo.

Na sala de Reboco, localizada no Largo do Cruzeiro, Trio Anarrié, Forró 90 Graus e Márcia Freire fazem a festa. Já no Terreiro de Jesus, Tenyson Del Rey, Wilson Café e Seu Maxixe animam o público presente.

Na Pedro Archanjo se apresentam as bandas Filomena Bagaceira, Cacau com Leite, Acarajé com Camarão e Forró Saborear, que prometem fazer o público arrastar o pé com muito forró. A praça Tereza Batista, por sua vez, recebe artistas como Forró do Tico, Dan Valente, Péricles & Leonardo, Alexandre Leão, Seu Maxixe e Melaço de Cana. A Quincas Berro D’Agua terá apresentações da Cangaia de Jegue e de Nando Cordel.

Confira a programação completa do São João no Pelourinho:

Largo do Pelourinho

Sexta-feira (21): 17h – Virgílio/ 18h – Xangai/ 20h – Júlio César/ 21h – Catuaba Com Amendoim/ 23h – Jorge Zárath/ 00h30 – Gerônimo

Sábado (22): 17h – Orquestra de compasso/ 18h30 – Bailinho de Quinta/ 20h – Tonho Matéria/ 21h30 – Banda Mel/ 23h – Del Feliz/ 00h30 – Gabriel Mercury

Domingo (23): 17h – Cicinho e Julie de Assis/ 18h30 – Paulinho Boca/ 20h – Falamansa/ 21h30 – Adelmo Casé/ 23h – Jammil/ 00h30 – Fábio Carneirinho

Segunda-feira (24): 17h – Orquestra Sanfônica Serrinha/ 18h – Irmãos Macêdo/ 20h – Roberta Miranda/ 21h30 Fulô de Mandacaru/ 23h – Geraldo Azevedo/ 00h30 – Japinha Conde

Praça Tereza Batista

Sexta-feira (21): 17h – Larissa Marques/ 18h – Forró do Tico/ 19h – Dan Valente/ 20h – Péricles & Leonardo/ 21h – Pra Casar/ 22h – Gui Rodrigues/ 23h – Rode Torres/ 00h – Guto Cabaré/ 01h – Pirilampo

Sábado (22): 17h – Bandana/ 18h – Vina Calmon/ 19h – Gilmelândia/ 20h – Aloísio Menezes/ 21h – Alexandre Leão/ 22h – Cheiro de Amor/ 23h – As Nandas/ 00h – Márcia Short/ 01h – Gui Vieira

Domingo (23): 17h – Rafa Argolo/ 18h – Marcelo Balla/ 19h – Cueca Branca/ 20h – Carlos Pitta/ 21h – Junior Marques/ 22h – Gabriel Mercury/ 23h – Juicê/ 00h – Samantha Tosto/ 01h – Rafa Argolo

Segunda-feira (24): 17h – Seu Maxixe/ 18h – Lucas Tibério O Breguinha/ 19h – Nonô Curvelo/ 20h – Flor de Maracujá/ 21h – Edu Casa Nova/ 22h – Rafinha/ 23h – Israel Novaes/ 00h – Melaço de Cana/ 01h – Banda Lua Cheia

Sala de Reboco

Sexta-feira (21): 17h – John Robert/ 18h – Forró Xelengo/ 19h – Viny Brasil/ 20h – Danilo Sori/ 21h – Trio Anarriê/ 22h – Paroano Sai Milhó/ 23h – Xote de Anjo/ 00h – Lila Sales/ 01h – Rafa Lemos

Sábado (22): 17h – Leãozinho Júnior/ 18h – Arame Liso/ 19h – Neto Balla/ 20h – O Pretinho/ 21h – Lukas Miranda/ 22h – Forró Sarakura/ 23h – Lia Domingos/ 00h – Rebeca Tarique/ 01h – Forró 90 Graus

Domingo (23): 17h – Zefa Di Zeca/ 18h – Chocolate Batidão/ 19h – Franquinho Vaqueiro/ 20h – Jurandy da Feira/ 21h – Kelly Fonteneli/ 22h – Marcia Freire/ 23h – Cravo Rosado/ 00h – Alane Lopes/ 01h – Bruno Ceuta

Segunda-feira (24): 17h – Zé Tramela/ 18h – Tuca Veloz/ 19h – João Almeida/ 20h – Eline Martins/ 21h – Gereba/ 22h – Val Macambira/ 23h – A Patroa/ 00h – Jairo Barboza/ 01h – Péricles & Leonardo

Coreto Terreiro de Jesus

Sexta-feira (21): 17h – Binbinho/ 18h – Juan e Ravena/ 19h – Alane/ 21h – Zé de Tonha/ 22h – Reynaldo Barbosa/ 00h – Pincel/ 01h – Renatinho

Sábado (22): 19h – André e Mauro/ 20h – Tenyson Del Rey

Domingo (23): 18h – Leticia Brasil/ 19h – Léo Oliveira/ 20h – Luana Matos/ 21h – Wilson Café

Pedro Archanjo

Sexta-feira (21): 17h – Santé/ 18h – Paulinha Forrozeira/ 19h – Jefinho Love Light/ 20h – Iago e Gilberto/ 21h – Filomena Bagaceira/ 22h – Forró Sobe Poeira/ 23h – Tay Agazzi/ 00h Forró Calango Aceso/ 01h Mulheres perdidas

Sábado (22): 17h – Jaw/ 18h – Cacau com Leite/ 19h Vitêra/ 20h – Ivan Rocha/ 21h Rala Fivela/ 22h – André & Mauro/ 23h – Cesar Figueredo/ 00h – Pedro Libe/ 01h – Tenison Del Rey

Domingo (23): 17h – Nathalia Calasans/ 18h – Acarajé com Camarão/ 20h – Forró Saborear/ 21h – Jorge Zárath/ 22h – Me Siga/ 23h – Bruninho do Acordeon/ 00h – Juanzinho/ 01h – Gabi

Segunda-feira (24): 17h – Forró Didaendoido/ 18h – Rosy e Banda/ 19h – Raio da Silibrina/ 20h – Arriba Saia/ 21h – Lairton/ 22h – Grupo Katulê/ 23h – TK O Rei do Bar/ 00h – Kaline/ 01h – Cícero Dantas

Quincas Berro D’Agua

Sexta-feira (21): 17h – Baby Som/ 18h – Davi Lucca/ 19h – Cangaia de Jegue/ 20h – Zé Onório/ 21h – Gisele Café/ 22h – Luana Matos/ 23h – Forró do Zé/ 00h – Clayton e Romário/ 01h – Marcia Castro

Sábado (22): 17h – Larissa Marques/ 18h – Nonô Curvelo/ 19h – Esqueminha/ 20h – Mambolada/ 21h – Forró das elétricas/ 22h – Diego Henrique/ 23h – Grupo Movimento/ 00h – Allan Fernandes/ 01h – Lui

Domingo (23): 17h – Peroano/ 18h – Caique/ 19h – Nando Cordel/ 20h – Rafinha Big Love/ 21h – Kiko Xonado/ 22h – Tito Freitas/ 23h – Milsinho Veloso/ 00h – Madina/ 01h – Ana Costa

Segunda-feira (24): 17h – Garota Sertaneja/ 18h – Cheiro de Milho/ 19h – Berguinho/ 20h – Arnaldo Farias/ 21h – Bruno Rosa/ 22h – Forró dos Plays/ 23h – Os Vizin/ 00h – Genard/ 01h – DH8

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *